PAIRE DE PETITES ÉTAGÈRES MURALES en placage de bois de rose - Lot 257

Lot 257
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 116EUR
PAIRE DE PETITES ÉTAGÈRES MURALES en placage de bois de rose et de violette et plaques de porcelaine peintes de fleurs, à deux battants surmontés de deux étagères découpées en arbalète sur fond de glace. Ornementation de bronzes dorés. Travail du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle. Attribuées à la Maison Alphonse GIROUX. H. 61 cm - l. 47 cm - p. 15 cm Une page d'album de la Maison Alphonse Giroux représente une étagère apparentée, les montants antérieurs en bronze doré (musée des Arts décoratifs de Paris, inv. CD 6495).