PENDULE dite de “carrosse”, en bronze ciselé... - Lot 192 - Doutrebente

Lot 192
Estimation :
400 - 600 EUR
PENDULE dite de “carrosse”, en bronze ciselé et doré, ornée de trophées et motifs feuillagés, le cadran d'émail marqué «L. LEROY & Cie/Paris/7, Boul[evar]d de la Madeleine». Poignée de préhension en forme de serpent. Mouvement à spirale et sonnerie sur cloche, numéroté «n° 18460». Style Louis XVI, XIXe siècle. H.: 18 cm - Larg.: 12,5 cm Éclat restauré à l'émail et fendilles. Louis Leroy reprend la célèbre maison familiale en 1899 et installe ateliers et magasin au 7, boulevard de la Madeleine à cette même date.