Henri Charles MANGUIN (1874 - 1949) Saint-Tropez,... - Lot 99 - Doutrebente

Lot 99
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 38 440EUR
Henri Charles MANGUIN (1874 - 1949) Saint-Tropez, Château Martin, automne 1919 Huile sur carton toilé, signée vers le bas à droite 33 x 41 cm Provenance: - Galerie Druet, Paris, N° 9127, acquis directement de l'artiste par Madame Eugène Druet en janvier 1920 - Collection particulière, France -Vente Paris, 4 décembre 1995, N°5 du catalogue Bibliographie: - Henri Manguin catalogue de l'oeuvre peint sous la direction de Lucile et Claude Manguin, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, décrit et reproduit pages 222 et 223 sous le N°627