SUITE DE QUATRE TAPISSERIES fines en laine... - Lot 309 - Doutrebente

Lot 309
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 968EUR
SUITE DE QUATRE TAPISSERIES fines en laine et soie, montées sur châssis, dans des cadres en bois doré à décor de joncs rubanés: - La danse pastorale, d'après Lancret (?) (H. 181 x 120 cm hors tout); - «La Terre», d'après Nicolas Lancret (H. 181 x 120 cm hors tout); - Paysage (H. 181 x 27 cm hors tout); - Paysage (H. 181 x 27 cm hors tout). Dans le goût du XVIIIe siècle, fin XIXe ou début XXe siècle. Bel état de conservation, écaillures aux encadrements.