Lot n° 144
Estimation :
150 - 200
: 682EUR
Tablette rectangulaire inscrite en cunéiforme mentionnant de - Lot 144
Tablette rectangulaire inscrite en cunéiforme mentionnant des rations pour les animaux.
Terre ocre, restaurations sur une face.
Mésopotamie, période d'Ur III, fin du III° millénaire A.C.
5.3 x 3.5 cm
Provenance:
- Ancienne collection du colonel Allotte de la Füye (début du XX°), n° 332
- Vente Tajan, Paris Drouot du 30 octobre 2002, salle 5, n° 184
- Succession de M. G.