Lot n° 139
Estimation :
100 - 150
: 112EUR
Simpulum (louche) terminé par une large coupelle peu profond - Lot 139
Simpulum (louche) terminé par une large coupelle peu profonde et sommée par une tête de canard coudée.
Bronze à patine marron.
Gaule méridionale (?), II°- Ier siècle A.C.
Haut.: 28.5 cm
Provenance:
- Vente Tajan, Paris Drouot le 5 Juin 2002, salle 2, n° 486.
- Succession de M. G.