DOU Gerrit (Suite de)

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 992EUR
DOU Gerrit (Suite de)
Femme à sa fenêtre arrosant une plante en pot Huile sur panneau. Chêne. Un monogramme en bas à gauche sur l'entablement sous le pot de fleurs G D. H. 38,4 - L. 32 cm A rapprocher de la composition de Gerrit (Gérard) Dou de plus petites dimensions (28,3 x 22,8 cm) conservée au Kunsthistorisches Museum, Gemäldegalerie, de Vienne. On observe de nombreuses variantes entre ces deux compositions, notamment ici dans la présence du bas - relief sous la fenêtre, des motifs ornementaux du pot, du linge posé sur le rebord de la fenêtre, de la plante grimpante le long du mur et de l'emplacement de la cage. Cadre ancien en bois sculpté et doré à motifs de coquilles et de rinceaux feuillagés.