BELLE PAIRE DE FAUTEUILS CANNÉS en noyer, le dossier plat sc - Lot 192

Lot 192
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 342EUR
BELLE PAIRE DE FAUTEUILS CANNÉS en noyer, le dossier plat sculpté d'une palmette en sommet de dossier cintré, les accotoirs sinueux ornés de culots feuillagés affrontés en attache, les supports en balustre feuillagé et torsadé, les quatre pieds fuselés, bagués et feuillagés. Italie, Gênes, XVIIIe siècle. Galettes refaites, un dé de raccordement renforcé. H. 103,5 cm - l. 67 cm