RARE MEUBLE D'ENTRE DEUX de forme vivement architecturée, en - Lot 190

Lot 190
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 11 224EUR
RARE MEUBLE D'ENTRE DEUX de forme vivement architecturée, en acajou, placage d'acajou, laiton et bronze doré sur bâti de chêne. La façade droite en ressaut, encadrée de pilastres cannelés, ouvre par un battant souligné d'une plate-bande et de motifs circulaires aux écoinçons, et par un tiroir écritoire à la frise cannelée. Les côtés, en demi-cercle, reprennent le décor de la façade. Plateau de marbre gris turquin à double profil. En bronze doré: moulures, triglyphes, rudentes d'asperge, rosaces. Estampillé N.PETIT avec le cachet de la Jurande. Époque Louis XVI. H. 94 cm - L. 87 cm - p. 37 cm Accidents et manques, les pieds rapportés. - Nicolas Petit (1732-1791), reçu Maître en 1761. - Le secrétaire de Nicolas Petit conservé au Carnegie Museum of Art, à Pittsburgh, inv. 70.7.12, présente une structure proche et des montants similaires, à deux cannelures.