PAIRE DE GRANDES ENCOIGNURES en placage de palissandre et à - Lot 180

Lot 180
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 684EUR
PAIRE DE GRANDES ENCOIGNURES en placage de palissandre et à décor de cannelures de laiton. Chacune d'elles ouvre par deux battants ornés de pointes de diamant, et de réserves rectangulaires sur leur face interne. Base à pieds en écoinçon et tablier découpé. XVIIIe siècle. H. 95 cm - l. 87,5 cm - p. 62 cm Marbres rouges et bronzes rapportés, quelques restauration et petits accidents.