SECRÉTAIRE À DOUCINE en placage de bois de rose dans des enc - Lot 174

Lot 174
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 976EUR
SECRÉTAIRE À DOUCINE en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante soulignés de filets et de petites réserves teintées vert. La façade, encadrée de montants chanfreinés, ouvre par deux battants et un abattant puis par un tiroir profilé. Le serre-papiers droit comporte deux piles de trois tiroirs, l'un écritoire, et des étagères. Plateau de marbre gris. Époque Louis XV. Estampillé I.G.SCHLICHTIG avec le cachet de la jurande. H. 144 cm - l. 90 cm - p. 36 cm Restauré, chancis.