COMMODE MOUVEMENTÉE en deux tons de bois de placage et filet - Lot 166

Lot 166
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 318EUR
COMMODE MOUVEMENTÉE en deux tons de bois de placage et filets en encadrement, les trois rangs de tiroirs encadrés de montants saillants, les côtés galbés. Plateau de marbre rouge veiné gris. Ornementation de bronzes dorés de stylistique Transition. Estampillée P.A.GALLIGNE avec le cachet de la jurande parisienne. Fin de l'époque Louis XV. H. 90 cm - L. 130,5 cm Quelques restaurations, accidents au placage. Pierre Antoine Galligne, reçu Maître ébéniste en 1767.