ECOLE FRANCAISE

Lot 27
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 244EUR
ECOLE FRANCAISE
Elégante à l'éventail ou l'aguicheuse (vers 1775 / 1780). Plume, encre brune et lavis de brun. Collé sur feuille (petites rousseurs) H. 18 - L. 12,5 cm Cadre en bois sculpté et doré de style Louis XVI. (petits acc.). Dans le langage crypté de l'éventail au XVIIIe siècle placer celui-ci devant le visage avec la main droite voulait dire «Suis moi» !