Plutarque - Lot 115

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Plutarque - Lot 115
Plutarque [64 DESSINS ORIGINAUX PAR GARNERAY]. Les vies des hommes illustres... traduites par M.Dacier. Paris, Duprat, Duverger, 1811. 15 volumes in - 12, maroquin rouge à grain long, filets doré et à froid aux dos, trois filets dorés et fleurons angulaires en encadrement sur les plats, roulette dorée aux coins des plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Bien complet des 64 portraits en médaillon par Louis - Auguste Garneray (1783 - 1857), gravés par Delvaux. Exemplaire sur grand papier vélin contenant la plupart des figures en deux états dont celles avant la lettre et tous les dessins originaux de l'artiste à la mine de plomb. EXEMPLAIRE UNIQUE. Très belle reliure (attribuable à Bozerian). Rousseurs éparses.