CERVANTES SAAVANDRA - Lot 114

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
CERVANTES SAAVANDRA - Lot 114
CERVANTES SAAVANDRA L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche traduit ... par Viardot, vignettes par Tony Johannot. Paris, Dubochet, 1837. 2 volumes in - 8 maroquin rose du temps, plat et dos ornés de motifs romantiques, filets dorés sur coupes, filet doré intérieur, gardes moirées, tranches dorées. Emboîtages. On y joint un portrait XIXe de Sancho Panza au crayon. Quelques menues rousseurs, dos insolés.