BALZAC Honoré de - Lot 101

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
BALZAC Honoré de - Lot 101
BALZAC Honoré de Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau... Paris, chez l'éditeur, 1838. 2 tomes en un volume in - 8 demi - basane noire du temps, dos orné de caissons dorés, titres en plein. Tome 1: 354 pp, (3) ff. d'errata et de Table des matières. Tome 2: 337 pp, (7) ff. de Table des matières et d'errata. EDITION ORIGINALE. Quelques très menues rousseurs et quelques mouillures à certains feuillets. Feuillets 33 et 47 restaurés. Un plat détaché.