Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Louis XIV et son siècle - Paris - Passard - 1845 - Neuf vol. in - 8 demi - veau caramel, dos ornés, pièces de titres en maroquin caramel, couvertures et dos conservés (usagés et restaurés), non rognés (Franz), Tome 1: (2) ff., VIII pp., 304 pp. (2) ff. de publicité Mémoires Secrets par d'Allonville. Tome 2: (2) ff., 327 pp. Tome 3: (2) ff. (plus courts, sans doute rapportés avec cachets), 358 pp. Tome 4: (2) ff., 392 pp; Tome 5: (2) ff., 326 pp. tome 6: (2) ff., 320 pp. Tome 7: (2) ff., 364 pp . Tome 8: 2 ff., 297 pp. Tome 9: 2 ff., 308 pp.4 ff. Publicité cours de code civil. PREMIERE EDITION NON ILLUSTREE - Dos insolés, quelques couvertures et feuillets restaurés - Vicaire III, 364 - 365. Carteret I, 236.