Lot n° 231
Estimation :
250 - 350
: 549EUR
Ensemble de treize pièces de service en argent 925 millièmes - Lot 231
Ensemble de treize pièces de service en argent 925 millièmes comprenant: une cuiller saupoudreuse modèle filets monogrammée; une pelle à asperges (pelle argent); une petite louche, cuilleron vermeil, monogrammée; quatre petites cuillers et pelles; deux cuillers à mazagran (usure cuilleron); un passe thé; une pelle ajouré à décor de putto (travail étranger); deux pelles à tarte, manches argent fourré.
Poids de l'argent: 595 g.
Poids des deux pelles manches argent fourré: 178 g.
On y joint une cuiller saupoudreuse, modèle violon coquille en métal argenté, Christofle