* Important centre de table en argent 925 millièmes, posant - Lot 184

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 860EUR
* Important centre de table en argent 925 millièmes, posant sur une base et un piédouche quadripodes feuillagés, orné de deux coupes en forme de coquille décorées en repoussé de godrons et chutes de culots, l'intérieur vermeillé, les extrémités animées de trois amours musiciens reposant sur un panache feuillagé, la prise centrale terminée par une jeune femme esquissant un pas de danse dans une corolle feuillagée. Travail italien du XXe siècle. Hauteur: 52,5 cm. Largeur des conques: 53 cm. Diamètre de la base: 21,5 cm. Poids: 3,910 kg. On y joint deux cuillers de service en argent 925 millièmes, le cuilleron vermeillé. Poids: 95 g