Ensemble de dix couteaux à fruit, lames argent 800 millièmes - Lot 176

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de dix couteaux à fruit, lames argent 800 millièmes et six couteaux à fromage, lames métal. Les manches en nacre, viroles, culots godronnés et motif de mandorle en applique. Province 1819-1838 Poids brut des couteaux, lames argent: 340 g. (Légère variante dans le modèle pour quatre couteaux à fruit)