PENDULE «La leçon d'astronomie» en bronze doré mat et bruni, - Lot 193

Lot 193
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 392EUR
PENDULE «La leçon d'astronomie» en bronze doré mat et bruni, les deux jeunes femmes à l'antique assises de part et d'autre d'une table drapée, surmontée d'une sphère armillaire. Socle à trophée d'instruments scientifiques retenu par deux enfants ailés, mappemonde, lunette d'astronomie et chaîne d'arpenteur. Six pieds campaniformes. Suspension à fil. Époque Empire. Bronzes attribués à Claude GALLE (1759-1815). H. 37 cm - L. 39 cm (cadran d'émail rapporté) Le dessin préparatoire, déposé en 1807 au dépôt légal par Jean André Reiche (1752-1817) et conservé au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale, est reproduit dans l'ouvrage de H. Ottomeyer et P. Pröschel, «Vergoldete Bronzen», Munich, 1986, vol. I, p. 374. Une même pendule que la nôtre, de Claude Galle, figure également à cette page. L'étroite collaboration entre Reiche et Galle est attestée dans les archives.