BAS D'ARMOIRE «AUX SINGES» en placage de bois exotiques sur - Lot 179

Lot 179
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 10 980EUR
BAS D'ARMOIRE «AUX SINGES» en placage de bois exotiques sur chêne, de forme mouvementée, à deux portes, montants antérieurs arrondis et côtés évasés. Fine ornementation de bronzes dorés à décor central d'un singe équilibriste sous un dais, de singes musiciens et d'espagnolettes aux écoinçons, d'agrafes et de fleurettes en encadrement. Base en plinthe chantournée. Plateau de marbre brèche d'Alep restauré. Style Louis XV, vers 1880- 1890. Dans le goût de Charles CRESSENT. Attribué à François LINKE (1855- 1946) H. 98 cm - L. 130 cm (un singe à refixer) Un bas d'armoire similaire, ayant appartenu à Richard WALLACE, à Bagatelle, et datant des années 1880, est reproduit dans l'ouvrage de Pradère «Carles Cressent», Dijon, 2003, p. 245. Un autre, signé F. LINKE, lot 50 de la vente Christie's n° 7710 du 19 mars 2009.