Lot n° 173
Estimation :
700 - 800
: 2 196EUR
CARTEL D'APPLIQUE et son support en forme de cul de lampe, e - Lot 173
CARTEL D'APPLIQUE et son support en forme de cul de lampe, en bois peint de fleurettes sur fond vert, le cadran à douze pièces d'émail, le portillon orné d'un dragon ailé en applique, l'amortissement en vase asymétrique.
Mouvement de GRIBELIN à Paris, à sonnerie sur cloche. Support peint d'un chien allongé près d'un chapeau de paille et d'une balustrade.
Époque Louis XV.
H. 87 cm environ - l. 33 cm
(accidents et restaurations)