Boîte ronde en carton doré cerclé de laiton, le couvercle ga - Lot 143

Lot 143
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 305EUR
Boîte ronde en carton doré cerclé de laiton, le couvercle gaufré recto- verso d'une médaille de Napoléon 1er, le dos du chiffre «N» sur un semis d'abeilles. Elle contient une suite de cartons gravés, numérotés et aquarellés, celui de tête intitulé: «Napoléon Le Grand. Médaillons historiques par un ancien soldat de l'Empire». Éditée en 1856. (Légers accidents). Le «Moniteur de l'armée» du 11 décembre 1856 indique que l'initiative de cette boîte revient au colonel Theubet, «pour populariser le souvenir impérissable de Napoléon le Grand» et que «Le ministre de la Guerre a bien voulu faire prendre deux cents boîtes des médaillons historiques, pour être distribuées aux écoles des divers corps de l'armée.»