BOÎTE RONDE peinte à l'imitation de la ronce de noyer et de - Lot 142

Lot 142
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 122EUR
BOÎTE RONDE peinte à l'imitation de la ronce de noyer et de l'ébène, ornée d'une grande miniature ovale sur ivoire1: jeune femme accoudée sur un entablement fleuri, la couleur de la robe assortie à la teinte de ses cheveux auburn. Au dos, une inscription «A Ma» en perles blanches (manques) sur fond de feuille métallique bleutée. Intérieur en écaille rouge2. Fin de l'époque Louis XVI. Diamètre: 8,5 cm (éclats)