Lot n° 141
Estimation :
60 - 80
: 98EUR
BOÎTE RONDE en vernis Martin ornée d'une miniature représent - Lot 141
BOÎTE RONDE en vernis Martin ornée d'une miniature représentant une jeune femme accoudée, vue à micorps.
Intérieur doublé d'écaille rouge2. Cerclage à fils de perles en métal doré.
Époque Louis XVI.
Miniature probablement sur ivoire1 (non démontable)
Diamètre: 7,8 cm
(quelques accidents, coloris en partie passés)