Lot n° 140
Estimation :
200 - 300
: 281EUR
PETITE BOÎTE À MOUCHES circulaire en ivoire1 cerclée d'or ja - Lot 140
PETITE BOÎTE À MOUCHES circulaire en ivoire1 cerclée d'or jaune et d'or rouge, à décor de tiges fleuries, ornée d'une miniature peinte d'une jeune femme libérant un oiseau de sa cage. Le couvercle vissant découvre un miroir et un pinceau pose-mouche, et le fond, également vissant, un second compartiment.
Époque Louis XVI.
Diamètre: 5 cm - H. 2 cm
(rebords des couvercles fendus)