PETITE BOÎTE À MOUCHES circulaire en ivoire1 cerclée d'or ja - Lot 140

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 281EUR
PETITE BOÎTE À MOUCHES circulaire en ivoire1 cerclée d'or jaune et d'or rouge, à décor de tiges fleuries, ornée d'une miniature peinte d'une jeune femme libérant un oiseau de sa cage. Le couvercle vissant découvre un miroir et un pinceau pose-mouche, et le fond, également vissant, un second compartiment. Époque Louis XVI. Diamètre: 5 cm - H. 2 cm (rebords des couvercles fendus)