Jean-Désiré RINGEL D'ILLZACH (1849-1916)

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 220EUR
«Victor Hugo/bisontin/Le siècle avait deux ans». Sur le phylactère, les titres de ses oeuvres les plus répu­tées. Médaillon à patine brune, légendé, signé et daté 1883 en chiffres romains. Diam. 17,2 cm. Un même médaillon est conservé au musée d'Orsay (inv. RF 3762). (Trou de suspension)