David D'ANGERS (1788-1856)

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 305EUR
David D'ANGERS (1788-1856)
«Jean Gigoux» Médaillon à patine brune, légendé, signé et daté 1844. Signature en relief au dos du fondeur ECK ET DURAND. Fonte d'édition ancienne. Anneau de bélière. Diam. 16,4 cm. Jean-François Gigoux (1806-1894), peintre, ami de Delacroix, de Nodier, de Thoré, partageant la vie de Madame Hanska, la veuvede Balzac. Une exposition lui a été consacrée au musée des beaux-arts de Rouen en 2008.