David D'ANGERS (1788-1856)

Lot 220
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
David D'ANGERS (1788-1856)
«François Roulin» Médaillon en bronze à patine brune, légendé, signéet daté 1832. Fonte d'édition ancienne. Diam. 15,3 cm. François Désiré Roulin (1796-1874), médecin et naturaliste,né à Rennes, il voyagea en Amérique du Sud de 1821 à 1828 et pu­blia ses travaux de retour en France. (Trou de suspension).