SÈVRES

Lot 218
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 050EUR
SÈVRES
Deux pots à pommade couverts en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de roseset feuillage dans des galons cernés de filet or sur les bords, la prise des couvercles en forme de fleur et feuillage. Marqués en bleu: LL entrelacés, lettre-date R pour 1770, marque du peintre Buteux. XVIIIe siècle. H. 7 cm. (Un très petit éclat à la feuille d'une prise, un éclat restauré sur le bord d'un couvercle).