Ecole italienne du XVIIe siècle Sainte Anne... - Lot 67 - Doutrebente

Lot 67
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ecole italienne du XVIIe siècle Sainte Anne et la Vierge Huile sur toile H. 97,5 - L. 132,5 cm. Reprise de la composition conservée à Rome à la Ga­lerie Spada (101 x 131 cm) attribuée à Giacomo Galli dit Lo Spadino (1585 - 1649) (André Berne - Joffroy, Le dossier Caravage, pp. 99 - 100, 286 & 384 - Paris1999;et Benedict Nicolson, Caravagism in Europe, Vol. II,n° 266; vol. I, pp.108 & 109, n° 266 - Oxford 1979). (rentoilage; petites lacunes)