Saint Nicolas Russie XVIIIe siècle Tempera... - Lot 4 - Doutrebente

Lot 4
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 427EUR
Saint Nicolas Russie XVIIIe siècle Tempera sur bois. H. 31,5 - L. 27,5 cm. De tous les saints honorés sur terre il est le plus véné­ré, la présence du Christ et de la Vierge qui l'entoure rap­pelle qu'il a assisté au premier concile de Nicée (325). Il bénit et tient l'évangile fermé. (Restaurations, manques visibles, usures et soulèvements).