TAPISSERIE d'Aubusson en laine et soie, représentant une scè - Lot 284

Lot 284
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 500EUR
TAPISSERIE d'Aubusson en laine et soie, représentant une scène de chasse à courre dans le parc d'un château. A droite d'un ruisseau, un berger joue de la cornemuse près d'une fileuse. Bordure fleurie agrémentée de couples de colombes. XVIIIe siècle. Diminuée, quelques restaurations, légers accidents, doublée. Coloris assez frais. H. 276 x 305 cm