COMMODE À RESSAUT CENTRAL en bois de placage rubané et ébène - Lot 252

Lot 252
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 10 500EUR
COMMODE À RESSAUT CENTRAL en bois de placage rubané et ébène sur bâti de chêne, à deux tiroirs sans traverse surmontés d'un rang de trois tiroirs, encadrés de montants à pan coupé, dans l'alignement des pieds gaine. Plateau de marbre gris, à ressauts. En bronze doré: baguettes en encadrement, entrées de serrures en médaillon, anneaux de tirage, vases chargés de tiges feuillagées entrelacées, rosaces, triglyphes en culot feuillagé, sabots. Estampillée «C.MAUTER» par deux fois. Fin XVIIIe siècle. Accidents et manques. H. 89 cm - L. 130 cm - p. 61 cm - Conrad Mauter (1742-1810), reçu Maître ébéniste à Paris en 1777, fournisseur du comte d'Artois.