FAUTEUIL CANNÉ en bois teinté, sculpté de grenades, feuillag - Lot 243

Lot 243
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 80EUR
FAUTEUIL CANNÉ en bois teinté, sculpté de grenades, feuillages et coquilles, à dossier plat et entretoise en «X». Estampillé HAMAND au dos. Époque Louis XV. Légères restaurations et petits accidents. H. 93 cm - l. 63 cm Henri Amand, reçu Maître menuisier à Paris en 1749, mort en 1757; sa veuve reprit l'atelier jusqu'en 1768.