CABINET en bois divers et teintés, filets et placage d'écail - Lot 226

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
CABINET en bois divers et teintés, filets et placage d'écaille rouge. Le portillon central, en ressaut, libérant quatre tiroirs, est encadré de deux piles de trois tiroirs. Le couronnement est formé d'une balustrade en bois noirci et ondé et bronze doré. Côtés ornés de quatre réserves, munis de poignées. En bronze doré: Hercule et le lion de Némée, mascarons divers, putti. Espagne, XVIIe siècle. Quelques accidents, manques et restaurations. Cabinet: H. 64 cm - L. 110 cm Avec un piètement en bois noirci et fer forgé, dans le goût espagnol du XVIIe siècle.