CABINET en noyer richement sculpté de feuillages, putti, mas - Lot 224

Lot 224
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
CABINET en noyer richement sculpté de feuillages, putti, mascarons et de fous à tête de singe, les deux battants marquetés de scènes de chasse et d'arbustes oiselés, les huit pilastres rythmant la façade de tiges feuillagées. L'abattant supérieur, orné d'un personnage en buste et d'armoiries, découvre cinq tiroirs. Travail du XIXe siècle exécuté à partir d'un ancien meuble fin XVIe - début XVIIe siècle, sans doute d'Allemagne du Sud. Légers accidents. H. 156 cm - L. 112 cm