VIEN Joseph - Marie (Entourage de) 1716 - 1809

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Ensemble de cinq feuilles d'études de dix - neuf camées, avec sous chaque projet la forme ovale ou ronde de l'intaille. Thèmes inspirés de la mythologie gréco - romaine, scènes de sacrifice et allégoriques (épisodes de la vie d'Hercule, le Jugement de Pâris, scène ce couronnement et de Triomphe, allégorie de la Justice et de l'abondance, le retour à la pais, Mars et Vénus, Diane chasseresse...). Graphite. Collé sur feuille (piqûres et rousseurs) Chaque feuille de support: H. 23,5 - L. 18 cm A rapprocher de la suite des dessins disparus de Joseph - Marie Vien, réalisés vers 1753 - 1758, pour Madame de Pompadour, dont certains furent gravés par elle et reproduits sur pierres dures par Jacques Gay (1711 - 1797) (Cf. Thomas Gaehtgens et Jacques Lugand, Joseph - Marie Vien; Dessins disparus n° 430 - 435; catalogue n° 430 - 436, pp. 270. - Arthena 1988). Dans le projet de la marquise de Pompadour, en partie réalisée, ces camées devaient commémorer sous forme d'allégories les hauts faits du règne de Louis XV (Cf. Catalogue de l'exposition Madame de Pompadour et les arts; Mathilde Avisseau - Broustet, Madame de Pompadour et la glyptique, pp.252 - 267. - Versailles 2002). On comparera la figure d'Apollon près de sa lyre de la statue en marbre de Guillaume II Coustou (1716 - 1777) datée de 1753 du château de Bellevue, conservée au château de Versailles.