PRUD'HON Pierre - Paul (Attribué à) 1758 - 1823

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
L'Automne Pierre noire et estompe. Filigrane PL BAS. Collé sur feuille dans la partie supérieure (légèrement insolé; petites pliures et piqûres). H. 43 - L. 25 cm En rapport avec les quatre saisons, ensemble de quatre toiles, peintes vers 1800, probablement commandées par l'impératrice Joséphine et destinées à la Malmaison (Cf. Catalogue de l'exposition Prud'hon ou le rêve du bonheur, Sylvain Laveissière, n° 14, pp.150 - 151. - Paris Grand palais. RMN 1997).