BERCHEM Nicolas Haarlem 1620 - Amsterdam 1683

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
Le Passage du gué Plume, encre brune et lavis de brun. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille (petite rousseur). Signé ou annoté et daté à la plume et encre brune en bas à gauche: Berghem F. 1653 Marque manuscrite en haut à droite C de collection (?); Marque en bas à gauche de la collection Defer - Dumesnil (Lugt. 739). H. 15,2 - L. 19,8 cm Provenance: 1 - Paris, Galerie Charpentier; Henri Baudoin commissaire - priseur, 25 mai 1934, collection Henri Gallice, première vente n° 5 (reproduit); 2- Paris, Hôtel Drouot, collection de M. H. B (vente après décès); Henri Baudoin commissaire - priseur; 17 juillet 1941, Addenda lettre H, p. 3;