Philippe Ier de PARME (1720-1765)

Lot 191
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 300EUR
Duc de Parme, Plaisance et Guastalla, Infant d'Espagne, mari d'Élisabeth de France. Apostille autographe signée au bas d'une L.A.S. de son intendant DU TILLOT, Colorno 30 juin 1762; 4 pages in-4. Du Tillot fait l'éloge du gendre de feu Mosconi, et demande la permission de l'employer à quelques livres de plus par jour, puis il demande approbation de «trois ou quatre petittes bagatelles semblables» concernant le Presidio et son commandement, et les torts de Camerford, «homme violent»... Philippe répond au bas de la lettre: «J'approuve tout ce que vous me proposez cy dessus. Philippe. Le Bailli de Breteüil est icy toujours le même c'est-àdire aimable