NAPOLÉON IV (1856-1879) Prince Impérial,... - Lot 187 - Doutrebente

Lot 187
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
NAPOLÉON IV (1856-1879) Prince Impérial, fils de Napoléon III. L.S., Woolwich 28 septembre, à Mme WALEWSKA; 1 page in-8 à son chiffre couronné. Il la remercie de sa gracieuse lettre écrite à l'occasion du 15 août [Saint-Napoléon]. «Vous me souhaitez un heureux avenir et vous y croyez. J'accepte l'augure, plein de confiance dans votre esprit si pénétrant. Je suis bien aise que mon petit mot soit parvenu sans accident à votre fils»... ON JOINT un dossier d'images de propagande impériale (Enquête sur les élections de la Nièvre..., [1875]).