Félix Tournachon, dit NADAR (1820-1910)

Lot 183
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Photographe et dessinateur. L.A.S., Londres [fin 1863 ?], à un ami journaliste; 4 pages in-8, en-tête The Grosvenor, Victoria Station Pimlico. INDIGNATION CONTRE UNE BROCHURE RELATANT L'ACCIDENT DE SON BALLON [Eugène d'ARNOULT, Voyage du "Géant". De Paris à Hanovre en ballon, sur l'accident terrible de l'aéronef de Nadar, le 18 octobre 1863]. Il reçoit la brochure du Sr d'Arnoult, et il prie son ami de répliquer pour lui permettre d'«intervenir directement. - J'ai plusieurs raisons sérieuses [...] pour cela: une d'elles, qui n'est pas la moindre, est le dégoût profond, par saturation, que j'ai de la publicité mienne en cette ballonnerie. [...] En deux mots, le misérable qui a écrit cette brochure où il se met en scène avec tant de bienveillance, m'avait donné la veille du départ sa parole d'honneur de ne pas écrire un mot à Paris, postal ni télégraphique, sans mon aveu. Il avoue lui-même que le lendemain matin même de l'accident il se hâtait d'envoyer sa 1ère lettre à la Nation. Il a eu à Hannovre même, dans ma chambre, à côté de mon lit, devant Thirion, que j'avais prié de me l'amener fût-ce de force car il se dérobait, l'imprudence d'envoyer devant moi en me proposant de me la soumettre une dépêche pour dire de ne rien faire paraître alors qu'il savait que trois de ses articles étaient déjà parus. Quant à la lâcheté et à la platitude de ce misérable, rien ne peut en donner l'idée»... Il faut parcourir le livre du goujat pour comprendre son indignation, et il indique quelques aspects à passer sous silence, à souligner ou à corriger. «Souligne la conduite de ce lâche coquin profitant des blessures qui couchent sur le dos l'homme qui ayant payé de toutes les façons si cher le droit de disposer de sa chose. [...] Au milieu des chagrins profonds que j'ai ici, cette brochure est comme une goutte d'acide sur des plaies vives. Venge moi: ou plutôt fais justice»... Il livre quelques détails du passé de ce faux médecin, «mendiant de cour» à Hanovre. Il faut dire «seulement