Guy-André-Pierre de MONTMORENCY-LAVAL (1723-1798) maréchal de France

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
P.A.S., L.A.S. et L.S., 1746-1792; 4 pages in-4. 8 mai 1746. Mémoire pour le régiment de Laval-Infanterie, désignant M. de Chabrot pour une lieutenance de la compagnie de la Tournelle et M. Auger pour une sous-lieutenance de la compagnie de Contalmaison... Paris 13 avril 1780. Malgré l'incident cette année avec Madame, «où il etoit impossible que je me conduisis autrement etant la cause de toute la haute noblesse du royaume qui n'est pas faite pour qu'on se moque d'elle et luy manque de parolle», il espère un emploi: «J'ay eu des actions brillantes à la guerre. L'affaire des Mesle que j'ay comandé seul a eu des suites plus considerables que la bataille de Fontenoy et c'est avec 2000 homes que j'ai battu six mils des ennemis»... Lieutenant général depuis 21 ans, «je porte un nom qui a toujours eu les plus grands employs depuis le comencement de la monarchie. Mr le marquis de Rochechouart a comandé plusieurs années à Sedan qui est mon gouvernement si vous vouliez en parler au roy je suis persuadé que vous m'obtiendriez cette grace»... Paris 26 mars 1792. Il se joint à M. de Sombreuil pour demander la croix pour le sieur Lesterpt, lieutenant d'Invalides...