LOUIS-PHILIPPE (1773-1850) Roi des Français

Lot 155
Estimation :
150 - 200 EUR
L.S. avec 6 lignes autographes et P.S., 1829-1832; 1 page in-4 et vélin in-plano en partie impr. Palais-Royal 13 novembre 1829, à M. Becquey, directeur des Ponts-et-Chaussées. Il se réjouit de la nomination de son protégé, M. Maury, au grade d'ingénieur en chef. «Je suis également bien aise d'apprendre la promotion de M. Mallet qui en est bien digne à tous égards & auquel je porte beaucoup d'intérêt»... Tuileries 31 janvier 1832. Lettres de naturalité, contresignées par le garde des Sceaux Félix Barthe, pour François Charles Ernest Bomhard, né en Bavière: «son plus vif désir est de consacrer le reste de ses jours à notre service et à celui d'une patrie qui est la seule qu'il connaisse aujourd'hui»... ON JOINT une L.A.S. de sa soeur MADAME ADÉLAÏDE, Saint-Cloud 1831, une copie de lettre comme duc de Chartres (1791), et un fac-similé de ses fils Nemours et Joinville concernant son testament.