Gerald Hugh Tyrwhitt-Wilson, Lord BERNERS (1883-1950) compositeur, peintre et écrivain anglais

Lot 46
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
8 L.A.S., Faringdon House (Berkshire), London et Paris 1938-1939, à l'éditeur Fernand SORLOT, et 3 DESSINS originaux; 17 pages in-8, et 3 planches 26 x 21 cm. À PROPOS D'UN PROJET D'ÉDITION FRANÇAISE DE SON ROMAN THE CAMEL [Le Chameau paraîtra, finalement, seulement en 1951, dans Les OEuvres libres (n° 286)]. 2 juin 1938. Il accepte son offre et propose de fournir les illustrations de son éditeur anglais. «Quant au succès que le Camel peut avoir avec le public français je sais que tous les Français qui l'ont lu l'ont beaucoup aimé»... 1er octobre. Il était très heureux de faire sa connaissance à Paris. «Malheureusement en ce moment nous pensions tous les deux je le crois à bien d'autres choses qu'à la littérature!»... Il trouve la traduction lourde, mais ne voudrait pas offenser Mme Boyd... 7 octobre. Envoi de 3 dessins et la couverture anglaise qu'il aime assez... 18 novembre, il promet d'envoyer la préface de Louis BROMFIELD dès que possible... 21 novembre. Plaintes concernant des envois qu'il n'a jamais reçus, la traduction française et la traductrice, Mme Boyd, qui l'a «presque engueulé au téléphone» en défendant son travail... 5 décembre: «Gertrude STEIN m'écrit qu'elle vous a vu. Elle pourra aider beaucoup pour la publicité. Elle aime beaucoup le Camel»... 30 décembre. «Je vois que Madame Boyd n'a fait aucune attention aux corrections que j'ai faites dans le manuscrit. Dans quelques endroits le sens est tout à fait le contraire de celui de la version anglais. Heureusement il y a à Londres en ce moment un écrivain français qui comprend très bien l'anglais. Il est en train de m'aider»... 3 janvier 1939. Il renvoie les épreuves corrigées: «je crois qu'il aurait été plus simple de faire une nouvelle traduction! Il y avait partout des fautes de grammaire, des répétitions de mots, des complications inutiles, des lourdeurs, des non-sens»... 3 DESSINS originaux à la mine de plomb signés en bas à droite, scènes pour l'illustration de The Camel. ON JOINT la maquette de