ASSIGNATS. 15 assignats, 1790-1792; obl.... - Lot 40 - Doutrebente

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 600EUR
ASSIGNATS. 15 assignats, 1790-1792; obl. in-8, montés sur feuillets in-4. Assignats sur les Domaines nationaux, à l'effigie de Louis XVI. 19-21 décembre 1789 et 16-17 avril 1790 (200 et 300 livres [Lafaurie 123, 124]); créations du 29 septembre 1790 (50, 70, 80, 90, 500 livres [Lafaurie 129, 131, 132, 135]), du 19 juin 1791 (50, 60, 100 livres [Lafaurie 138, 139, 140]), des 19 juin et 12 septembre 1791 (200, 300 livres [Lafaurie 142, 143]), du 30 avril 1792 (50 livres [Lafaurie 153]), du 31 août 1792 (50, 200 livres [Lafaurie 157, 158]).