ANCIEN RÉGIME. 58 lettres ou pièces, XVIIe-XVIIIe... - Lot 35 - Doutrebente

Lot 35
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 650EUR
ANCIEN RÉGIME. 58 lettres ou pièces, XVIIe-XVIIIe siècle; qqsvélins. Certificats de remise de la croix de Saint-Louis, de prestation de serment, de récolte et de «bien vivre» (Moulins 1757)... Ordres de marche et congé militaire (en blanc). Extraits d'état civil et paroissiaux (inhumation de D'Alembert). Réquisition de fourniture médicale. Quittance de rente, reçu de règlement, récépissé d'écrou. Certificat d'entrée aux Invalides. Affiche de faire-part de convoi funéraire et de messes. Correspondance familiale de Marcoul Delahaye, d'Augsburg à Paris (1624, 6 l.). Copies d'époque d'un acte pour la négociation du mariage d'Éléonore d'Autriche (1518), et d'une lettre du Président JEANNIN à Louis XIII (1623). Lettres et documents signés par Henry de Lorraine duc d'AIGUILLON (1611), Charles-Louis-François de BARENTIN (1789, et brouillon de lettre au Roi en 1803), Christophe de BEAUMONT archevêque de Paris (1762), Charles de Bourbon comte de CHAROLAIS (1750), Claude CHASTELAIN (1685), Jean-Baptiste DUBUQ (1767), Léon Potier duc de GESVRES (1701), Françoise Marie de Valois duchesse de JOYEUSE (1660), Yves-Marie de LA BOURDONNAYE (1700), Léopold duc de LORRAINE (1720), Pierre de Guiffrey comte de MARCIEU (1755), Charles III duc de NEVERS (1624), Gui de Durfort de Lorge duc de RANDAN (1755), Henry de Bourbon duc de VERNEUIL (1632), Michel François de VERTHAMON (2)... Imprimés: Oraison funèbre du Dauphin et de la Dauphine, Arrests de la Cour de Parlement (condamnations d'un meurtrier et d'un «corrupteur de jeunes personnes du sexe»), ordonnance sur les carrosses de place...