ABD-EL-KADER (1807-1883) émir arabe. 3 L.A.S.... - Lot 30 - Doutrebente

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
ABD-EL-KADER (1807-1883) émir arabe. 3 L.A.S. en arabe, 1848-1849; 1 page in-4 ou in-8 chaque; traductions de l'époque jointes. [Pau] 14 février 1848, au «bras solide du gouvernement français», demandant la mise en liberté des prisonniers pris dans les combats ou tombés entre les mains des troupes françaises à la suite de Ghazias, ou impliqués dans des affaires de correspondance avec lui-même; il sollicite aussi l'autorisation de voir huit d'entre eux, avant son départ pour Alexandrie... 3 novembre 1848 [jour de son transfert à Amboise], au capitaine Bousnod (ou Boissonnet ?), au sujet des fils de ses frères, qui souhaitent aller en Orient: qu'on les tue plutôt ici en France que les renvoyer en Algérie... 27 juin 1849, à Léon Rocher: il espère revoir l'ancien interprète militaire afin de renouveler leur ancienne et vive amitié, et demande des nouvelles du fils de son frère, prisonnier... ON JOINT la traduction d'une autre lettre (25 juin 1849); et une lettre de Saïd Ezgar Kaïd du Mezzaïa, 18 septembre 1848, avec son cachet.